Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Абхазское пребывание

В начале ноября 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия митрополита Саранского и Мордовского, настоятель студенческого храма св. мц. Татианы г. Саранска иерей Николай Новотрясов побывал в трехдневной поездке по святым местам Абхазии и совершал молебны: в сохранившейся часовне образа Иверской Божией Матери разрушенного храме VI века на Иверской горе и умылся водой из колодца устроенного на источнике действующего с того периода; в келье-гроте апостола Симона Канонита, спускался на лобное место, где была усекновена его честная голова. Приложился к отпечатку его стопы на скальном камне. Вечером этого же дня молился в Соборе Ново-Афонского монастыря.

Во второй день была совершена поездка в Команы, в монастырь Святителя Иоанна Златоустаго. В этом монастыре находятся: гроб Иоанна Златоустаго, в котором он покоился первые 32 года после своей кончины в 407 году, до торжественного перенесения его мощей в Константинополь. Здесь же находятся слепок с Главы Иоанна Предтечи и другие Православные святыни. В этом монастыре иерей Николай также совершил молебен с чтением акафиста Иоанну Златоустому и помолился о здравии всех своих прихожан.

Далее был заезд к месту усекновения честной главы мученика Василиска Команского, родного племянника Феодора Тирона. Мощи его до сих пор сокрыты от поругания. Акафист мученику Василиску Команскому был прочитан на его могилке, устроенной рядом с часовней построенной в его честь.

После Акафиста и некоторого пребывания в этом святом месте все переместились к лобному месту мученика Василиска Команского. На этом месте, после совершения казни, забил ключ, который истекает до сего времени. Некоторым счастливчикам удается достать со дна купели камень с капельками его крови. Нам посчастливилось и о. Николай достал со дна и привез камень с доброе ведро, обильно орошенный таким каплями. Сейчас этот камень находится в нашем храме.

Следующим местом молитвенного пребывания было место Третьего обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Оно располагается достаточно высоко в горах. Честная Глава здесь находилась более двухсот лет.

На этом месте была освящена принадлежащая нашему храму икона Честная Глава Иоанна Предтечи на блюде. Также был совершен Молебен с чтением Акафиста Иоанну Предтечи, на котором помолились примерно о трех тысячах человеках, пожелавших, чтобы о них там помолились. Было совершено помазание маслицем из горящей там лампады. Маслице, как святыня также привезено и в наш храм.

В третий день была поездка в село Илори Очамчирского района в храм Георгия Победоносца, в котором мироточат семь икон, а одна кровоточит. Наша храмовая икона Честная Глава Иоанна Предтечи прикладывалась к кровоточащему образу Пресвятой Богородицы. Кровь сдавали на анализ и определили, что она третьей группы. Теперь в нашем храме есть такая Великая святыня.

После этого мы собрались восвояси и возвратились домой.

Вот такое наше счастливое пребывание на Святой Абхазской земле. Земле, на которой бывали и проповедывали распятого и воскресшего Иисуса Христа: Апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит, Великомученик Георгий Победоносец, Святитель Иоанн Златоустый, мученик Василиск Команский и мн. мн. другие.

Все Абхазские Святые, молите Бога о нас