Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Преподобноисповедник Александр Санаксарский

4 апреля 1882 года в селе Невежкине Чембарского уезда (ныне Белинский район) Пензенской губернии в крестьянской семье Андрея Михайловича и Агафьи Алексеевны Уродовых родился мальчик, которого при крещении назвали Георгием.
Дети в семье воспитывались в строгом и религиозном духе. С восьми лет Георгий пошел учиться в земскую школу. Потом стал певчим в приходской Ильинской церкви.

В 16 лет он предпринял путешествие по святым местам. Через три года пошел на богомолье в Саровскую пустынь, но не дошёл до Сарова, оставшись в Санаксарском монастыре.
30 августа 1911 года послушник Георгий был пострижен в монашество с именем Александр в честь благоверного князя Александра Невского и позднее стал настоятелем Санаксарского монастыря
В конце февраля 1918 года когда в г. Темникове установилась большевистская власть часть монашествующей братии, плененная вольнодумством, взбунтовалась и при поддержке большевиков сместила игумена Александра. Смута охватила обитель. Отца Александра вначале держали в не отапливаемой келье в строгом одиночном заключении, а позднее выслали из монастыря
Это первое столкновение с воинствующим безбожием привело к пониманию того, что противостояние ожесточению может быть только духовное – и, прежде всего, это молитва.
В апреле 1920 года отца Александра назначили настоятелем Свияжской Макарьевской пустыни, а затем наместником Седмиезерной пустыни.
Назначение о. Александра совпало с новыми испытаниями для Русской Православной Церкви. Одно из которых – разрушение российских монастырей. В 1928 году закрыли и Седмиезерную пустынь. Отец Александр на три года был заключен в концлагерь на Соловках, три года находился в ссылке в г. Свердловске (сейчас это город Екатеринбург). Долгое время после выпавших на его долю испытаний отец Александр жил скрытно. Для посторонних людей и представителей власти – он бывший батюшка, а для близких – старец, втайне несший ежедневный подвиг исповедничества и пастырства.
Умер отец Александр 14 августа 1961 года после продолжительной болезни.
Сейчас мощи преподобноисповедника Александра находятся в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре города Темников.