Шаблоны Joomla здесь

Димитрий Сеченов, митрополит Новгородский и Великолуцкий

Родился будущий митрополит Новгородский и Великолуцкий 6 декабря 1709 г. в дворянской семье, получил хорошее образование в Московской Славяно-греко-латинской академии.

На долю архимандрита Димитрия выпало служения великому и трудному делу обращения в Православие инородцев: татар, чуваш, черемис, мордвы и вотяков. Осуществляя миссионерскую деятельность в сане епископа, Преосвященный Димитрий строил церкви, открывал школы, крестил более 5000 инородцев и добивался для них различных льгот.

Однажды при обозрении епархии епископ Димитрий подвергся нападению мордвы и едва живым спасся в церкви ближайшего села. Большое внимание Преосвященный Димитрий обращал на духовное просвещение во вверенных ему епархиях. В Нижегородской и Рязанской епархиях он построил для духовных семинарий новые здания, в тринадцати городах Новгородской губернии открыл духовные училища.

Отличительной чертой Преосвященного Димитрия была любовь к возведению храмов. Особенно много церквей им было построено в Новгородской епархии. В городе Новгороде в 1759 г. построен теплый собор в честь Входа Господня в Иерусалим. Заботился Преосвященный Димитрий и о монастырях и делал им от себя лично значительные пожертвования.

Димитрий Сеченов прославился и как замечательный проповедник. К его мудрым советам прислушивалась даже императрица Екатерина II. Она высоко ценила его проницательный ум, богатые знания в области богословской и церковно-исторической, его заботы о духовном просвещении.

Скончался митрополит Димитрий от апоплексического удара во время пребывания своего в Москве. Тело его было торжественно перевезено в Новгород.