Бесплатные шаблоны Joomla

О храме

Обращение священника Николая Новотрясова, настоятеля студенческого Храма Святой мученицы Татианы г. Саранска

Дорогие земляки, выпускники нашего родного Мордовского госуниверситета и всех ВУЗов и ССУЗов Республики Мордовия, студенты, абитуриенты и ваши родители и родственники, коллеги-преподаватели и учителя, братья и сестры!

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия Митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего делами Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) приходской Совет студенческой Церкви святой мученицы Татианы приступает к строительству духовно-просветительского центра с церковью в прекрасно расположенном месте центральной части г. Саранска Республики Мордовия.

В настоящий момент храм святой мученицы Татианы размещается во временном помещении одного из корпусов ФГБОУВПО МГУ им. Н.П. Огарева. Господь наш Иисус Христос нас очень любит, так как только за один год нашего существования через наших благодетелей мы полностью укомплектованы церковными принадлежностями. Мы приобрели престол, жертвенник, полный комплект богослужебной литературы, все виды облачений, хоругви, распятие с предстоящими, канун, евхаристические принадлежности, аналои, подсвечники, лампады и многое другое. Особенно мы рады постоянному пребыванию в нашем Храме в иконах частичек мощей 14 святых Божиих угодников. Нам пожертвовали также средства на написание икон таких святых, как прп. Спиридон Тремифунтский, блж. Старица Матрона Московская, св. прав. Иоанн Кронштадтский, святитель Игнатий Брянчанинов, священномученик Мисаил архиепископ Рязанский и Муромский – просветитель мордовского народа, прп. Серафим Саровский, прп. Феодор Санаксарский, праведный воин Феодор Санаксарский, великомученица Варвара, прп. Филарет Ичалковский, прп. Стилиан Пафламогийский, которому молятся о зачатии младенцев и об их здравии, мученица Татиана – подарок нашего правящего архиерея, прп. Сергий Радонежский - подарок ректора ФГБОУВПО МГУ им. Н.П. Огарева и др.

Мы находимся на особом попечении Пресвятой Богородицы Приснодевы Марии, которая помогает нам еженедельно творить особые молебны с чтением акафистов перед ее Образами «Тихвинская», «Прибавление ума», «Млекопитательница», «Умягчение злых сердец».

Мы готовы поделиться с Вами радостью особенной благодати, которую ниспосылает нам Господь Иисус Христос в деле просвещения студентов, учеников и детей нашей Республики светом Христова учения.

Мы молились и продолжаем творить молебны святой мученице Татиане с чтением ей акафиста. И случилось долгожданное чудо – на тридцать третьем акафисте в мае 2010 г. нам было выделено помещение под церковь, а 5 сентября 2010 г. уже был освящен престол ее имени. А в настоящий момент мы молимся, чтобы Господь послал нам благотворителей, благоукрасителей и жертвователей, которые готовы пожертвовать на строительство храма для спасения своей бессмертной души. Ибо тело бренно, а душа безсмертна. И какой мы приготовим ее сейчас и здесь, в этой жизни, такой она и предстанет на суде Божием для определения ее в вечности. Помоги вам Господь, чтобы Он принял вашу жертву на строительство Храма. За имена всех жертвователей будем вынимать частички на проскомидии и возносить молитвы ко Господу во время литургии и на молебнах.

Студенческий Храм нужен нам, но еще больше он нужен нашим детям – студентам и школьникам. Сегодняшнее поколение уйдет, а будущее с благодарностью скажет: «Наши родители оставили нам не ночные клубы, а великолепный храм».

В самом деле, где еще ребенок сможет получить «прививку» от наркомании, алкоголизма, игровой зависимости? Усилий одной лишь школы в этом направлении явно не хватает. Если у наших детей будет четкое понимание того, что грех - это страсть (а «страсть» со славянского переводится как «страдание»), вряд ли они захотят страдать сами и приносить неимоверные страдания другим.

Дорогие мои, я обращаюсь к руководителям федеральных и муниципальных организаций и предприятий, представителям малого и среднего бизнеса ко всем благочестивым людям за помощью в строительстве Святыни! Судьба будущих поколений в ваших руках! Вам и вашим детям молиться в новом храме.

В скором времени каждый желающий получит возможность положить в основание храма свой «Именной кирпич».

Если вы готовы приобщиться к нашей молитве и пожертвовать на строительство духовно-просветительского центра с церковью, то реквизиты нашего банковского счета найдете на бланке.

Наш адрес:
430005, г. Саранск, пр. Ленина, 15
Телефон: (8342) 48-01-72

Банковские реквизиты

Юридический адрес:
ул. Московская, д. 2, г. Саранск, Республика Мордовия, 430000.
Р/сч. 40703810500000005038 в АКБ «МОРДОВПРОМСТРОЙБАНК
ИНН/КПП 1300034972/132601001 ОКПО 09188382 ОГРН 1021300001656